Тепловой удар у собак: что делать

Лечим тепловой удар у собакЛечение теплового удара у собак проще, чем распознавание его симптомов. Коварство гипертермии в том, что происходит она редко, распознать её (не имея предыдущего опыта) трудно, но первая помощь достаточно проста: как можно быстрее охладить.

Но «быстрее охладить» — это не значит «охладить быстро», то есть окатывая вёдрами ледяной воды. Совсем наоборот: нужно это делать незамедлительно, но осторожно.

Как сделать это правильно?

В четвёртой части нашего исследования мы разберёмся, как помочь собаке при тепловом ударе, что нужно делать в первую очередь, что ещё можно сделать, а что делать категорически нельзя, несмотря на рекомендации «знатоков» из Интернета.

Из предыдущих частей мы узнали, что такое тепловой удар у собак, каковы факторы риска возникновения теплового удара, а также его ранние признаки и симптомы. А в последней части рассмотрим, как его можно было избежать.

Содержание

Общие принципы помощи при тепловом ударе у собак

Механизм развития теплового удара таков, что на него работают четыре взаимосвязанных фактора: 1) температура, 2) обезвоживание, 3) недостаток кислорода и 4) мышечная активность.
По мере повышения температуры собака будет активно использовать одышку и испарение влаги как основной способ понизить температуру. Активное испарение влаги приводит к сгущению крови и ухудшает возможность снабжения органов кислородом. Недостаток кислорода приводит к повышению частоты сердечных сокращений и усилению одышки, то есть к увеличению мышечной активности. А мышечная активность сопровождается активным выделением тепла. Порочный круг замкнулся.
Чтобы разомкнуть этот круг нужно собаку: 1) охладить, 2) напоить, 3) обездвижить, 4) обеспечить свежим воздухом.

Обязательно измерьте температуру собаки. Симптомы, демонстрируемые при тепловом ударе, могут быть предвестниками и других заболеваний. И только термометр может однозначно показать, что у собаки тепловой удар. Когда ректальная температура вашего питомца становится выше нормальной (38-38,5°C для бульдога), можно говорить о тепловом поражении. Это условие варьируется от лёгкого теплового утомления (39-39,5°C) до умеренного теплового истощения (39,5-40,5°C), которые можно лечить дома. Температуры свыше 40-40,5°C означают тепловой удар, после чего ваш питомец может потерять сознание или испытать другой сбой в работе внутренних органов. [1]

Ключевым способом борьбы с тепловым ударом у собак является охлаждение. Согласно одному исследованию у собак, которые активно охлаждались до прибытия к ветеринару, была более низкая смертность (19%), чем у тех, которые не охлаждались до прибытия в клинику (49%). [2]
Причём, к охлаждению нужно приступать немедленно и в первую очередь. Термин «золотой час», используемый в травматологии для описания периода до начала лечения, также актуален для больных тепловым ударом. Начало эффективного охлаждения сразу после теплового коллапса, имеет решающее значение и не может быть переоценено. Этот самый простой и доступный способ борьбы с перегревом является определяющим для положительного прогноза лечения гипертермии как в домашних условиях, так и в стационаре. [3]

Регулярно фиксируйте температуру тела. Каждые несколько минут измеряйте (ректально) температуру тела собаки и записывайте время и значения. В условиях стресса вы не сможете это запомнить, а информация о динамике изменения температуры крайне важна ветеринару для оценки тяжести заболевания и прогноза неблагоприятных последствий.
Результаты исследований показывают, что тяжесть заболевания зависит от двух факторов: уровня температуры тела и времени, в течение которого собака имела температуру выше 43°C.
Все собаки, у которых ректальная температура поднималась выше 44°C, умирали от теплового удара. У собак, у которых максимальная ректальная температура была от 43°C до 44°C, смертность составила от 50% до 66%. У всех умерших собак площадь температурной кривой была больше, чем у выживших. Эти результаты свидетельствуют о том, что тяжесть теплового удара прямо и тесно коррелирует с длительностью фазы высокой температуры.
Практические выводы из этой статистики вполне очевидны: чем раньше температура жертвы теплового удара понизится, тем больше шансов на выздоровление. [4]

Следите за состоянием собаки и динамикой развития процесса. Если это не серьёзное тепловое поражение, собака будет очень быстро реагировать на принятые меры и вскоре почувствует себя лучше. Для каждой конкретной собаки и для каждой конкретной ситуации невозможно установить точное время, необходимое для улучшения состояния, но вы должны обращать внимание на тенденцию. Если симптомы кажутся ухудшающимися после 5, 10 или 15 минут пребывания в прохладной комнате или в воде, значит пора волноваться. Ну а если вы заметите что-нибудь более серьезное, например, судороги, или что собака перестаёт реагировать, или что-то ещё в этом роде – просто сразу бросайтесь к ветеринару. [5]

Не забывайте об основных факторах риска, влияющих на успешный исход лечения теплового удара. У собак, которые были доставлены в клинику позже, чем 90 минут после наступления теплового удара, смертность составила 62%. Тогда как у тех, кто попал в клинику раньше – лишь 27%.
У собак, которые охлаждались владельцами до поступления в клинику, смертность составила 39%, а у тех, кто нет – 61%. Причем, среди собак, которые одновременно и охлаждались, и попали в клинику ранее 90 минут от начала инцидента, выживаемость составила 100%.
Смертность от теплового удара среди собак с избыточным весом составила 82%, а у собак с нормальным весом – 42%.
Среди собак, поступивших в клинику в состоянии комы, смертность составила 68%. А у тех, кто был в сознании – 41%.
У тех собак, у которых во время теплового удара наблюдались судороги, смертность составила 74%. У тех, кого их не было – 37%. [6]

К содержанию

Как правильно охлаждать собаку при тепловом ударе

Не дожидайтесь явного проявления симптомов теплового удара. Начинайте процедуру охлаждения при первых признаках теплового истощения или даже просто при подозрении на него. Тепловой удар развивается очень быстро, и вы можете просто не успеть добраться до дома. Постарайтесь купировать приступ прямо там, где он вас настиг.

Немедленно переместите собаку в прохладную зону. В тень, под навес, в идеале – кондиционированное помещение с кафельным или бетонным полом. [7] [8] [9] Помещение не должно быть замкнутым. В нём должна быть хорошая естественная циркуляция воздуха (сквозняк), или устройте её принудительно с помощью вентилятора. Свежий воздух, обогащённый кислородом, – один из решающих факторов борьбы с тепловым ударом.

Вода – ключевой инструмент охлаждения. Вода имеет большую теплоёмкость и является лучшим способом отвода тепла. В зависимости от обстановки проявляйте изобретательность. Любая вода сгодится. Если приступ застал дома, погрузите собаку в ванну. Но не целиком, а лишь по грудь. И буквально на несколько минут. Или облейте её из поливочного шланга, предварительно снизив напор до минимума.
На прогулке воспользуйтесь любым водоёмом или даже просто грязной лужей. Но заводить в водоём нужно только по грудь (!) и ненадолго, буквально на минутку. Грязь не так страшна, как последствия теплового удара!
Не погружайте в воду собаку, которая находится без сознания или на грани его потери. Это только ухудшит её состояние. [10]
Можно уложить собаку на влажную росистую траву, мох, или просто на землю, очищенную от сухой травы и верхнего сухого слоя.
Если инцидент произошёл в населённом пункте – оглянитесь в поисках магазина или киоска. Сгодится любая жидкость: минеральная вода, молоко, лимонад и даже водка. Можно купить любые замороженные продукты и вскрыв упаковку просто растереть ими живот, пах и нижнюю часть груди между передними лапами.

Не используйте очень холодную воду для охлаждения. Это кажется противоречивым, но слишком быстрое охлаждение при перегреве может быть столь же опасным, как и само тепловое истощение. [7] [8] [11]
При перегреве сосуды кожи расширяются, а под воздействием холодной воды они сужаются. Значит, они больше не могут отдавать тепло и температура перестанет понижаться.
Более того, при воздействии ледяной воды могут возникнуть озноб и дрожь – естественная реакция организма на холод. В результате организм начнёт вырабатывать больше тепла и перегрев будет лишь нарастать.

Ускорить охлаждение можно с помощью спирта. Он испаряется быстрее воды и, следовательно, улучшает рассеивание тепла при испарении. Протрите спиртом, водкой или специальными спиртовыми салфетками подушечки лап, уши, пах.
Не используйте слишком много алкоголя и действуйте с осторожностью, чтобы алкоголь не попал в рот или чтобы собака не надышалась его парами. [12]

Активно используйте вентилятор. Помимо того, что он ускоряет процесс охлаждения путем усиления испарения, вентилирование помещения улучшает циркуляцию воздуха и увеличивает поступление кислорода, так необходимого собаке в этом состоянии.
Лучше для охлаждения использовать тёплую воду и вентилятор, чем ледяную воду.

Сосредоточьте свои усилия на охлаждении нижней части туловища. Там шерсть короче, и именно там находятся самые крупные кровеносные сосуды и лимфоузлы.
Не используйте полное погружение в воду ни в ванне, ни в другом водоёме. Лишь по грудь.
И купаться можно только когда собаке просто жарко, а не когда начался процесс впадения в кому. [10]
Можно протереть влажным полотенцем голову и уши, но ни в коем случае нельзя обливать собаку целиком из ведра, особенно с головой. Это чаще приводит к обратным последствиям – состояние собаки только ухудшается (см. реальный случай из жизни).

Предоставьте собаке возможность утолить жажду. Если она в сознании и готова попить, дайте ей прохладную пресную воду. Делайте это в несколько приёмов. Большой объем воды, выпитой за раз, может вызвать рвоту, что добавит риск обезвоживания.
Никогда насильно не поите собаку, если она не может или не хочет пить (это, кстати, плохой признак). Вода, неосторожно влитая в рот, может попасть в лёгкие. Лучше аккуратно смочите её язык, губы и брыли. Это поможет возбудить желание попить. [9]
Если собака не проявляет заинтересованность в воде, попробуйте предложить ей (если вдруг таковой оказался в наличии) прохладный говяжий или куриный бульон. [9]

Можно бросить пару кусочков льда в миску, если вода вам кажется слишком тёплой. Но не переусердствуйте. Главная задача не охладить желудок, а восполнить недостаток жидкости организме. Не кормите собаку кубиками льда, это ухудшает всасываемость воды из желудка и, более того, слишком быстрое падение температуры может привести к шоку. [13]

Не рекомендуется давать собакам человеческие спортивные напитки. Они могут быть ядовитыми для них. [13]

Не позволяйте собаке лишний раз двигаться. Любая мышечная активность увеличивает выработку тепла. Если тепловое поражение случилось далеко от дома – не нужно тащить собаку срочно домой – начните процедуру охлаждения прямо на месте.
Если вы в состоянии это сделать, то лучше отнести собаку на руках в прохладное место, чем заставлять её туда идти.

Не укутывайте собаку во влажные пелёнки и полотенца. Этот способ охлаждения был бы эффективным, если бы у собаки не было шерсти, и влажная ткань непосредственно контактировала бы с кожей.
Даже если ткань кажется прохладной снаружи, под ней образуется парниковый эффект, согревающий собаку вместо охлаждения. [9] [10]

Используйте лёд с осторожностью. Обкладывание собаки льдом может привести к сужению сосудов, как и обливание ледяной водой. Не прикладывайте лёд напрямую – оборачивайте в несколько слоёв тряпки. Иначе возможна термическая травма кожи. Или даже переохлаждение, повышающее риск развития инсульта вследствие спазма кровеносных сосудов.
Можно разместить пакеты со льдом около областей с крупными сосудами (шея, подмышечная впадина, паховая область). Можно протереть льдом подушечки лап. [14]
При запредельных показателях температуры (41°C и выше) прикладывание на 10-15 минут пакета со льдом к голове животного помогает избежать отека головного мозга.

Прекратите процедуры охлаждения при достижении температуры 39,5°C. Дальнейшее охлаждение может привести к расстройству механизма теплообмена, переохлаждению и к другим неприятным побочным последствиям. [8] [9] [14]

Жаропонижающие средства не действуют при тепловом ударе. Поскольку механизмы повышения температуры во время лихорадки и перегрева различаются. Кроме того, собаки крайне чувствительны ко многим препаратам, используемым для этих целей. Аспирин, парацетамол и другие НПВС могут вызвать интоксикацию вплоть до смертельного исхода. [10]

НПВС и другие препараты (Dantrolene, ингибиторы ЦОГ-2, глюкокортикоиды, седативные средства) используются в ветеринарной практике для лечения гипертермии, но не столько для снижения температуры, сколько для борьбы с вызываемыми ею осложнениями. [10] [14]
Необходимость их применения может определить только ветеринар.

Не пытайтесь сделать собаке охлаждающую клизму. Во-первых, её нужно уметь делать (правильное количество жидкости, правильная температура, правильный напор), а не просто «вставить собаке поливочный шланг» (реальная рекомендация из Сети!). Правильно её сделать может только ветеринар. Во-вторых, охлаждающие клизмы делаются специальным (изотоническим) раствором, близким по составу к плазме крови. Ну а в-третьих, – и это главное – сами ветеринары расходятся в мнениях об их эффективности. Одни считают, что клизмы могут помочь, другие – что они абсолютно бесполезны. [10] [14]

Можно дать собаке подышать кислородом. Если вдруг случайно (или предусмотрительно) у вас завалялся кислородный баллончик. Это поможет восстановить содержание кислорода в крови и реально облегчает состояние собаки, подвергшейся тепловому удару.

К содержанию

Что делать после теплового удара

Мы не обсуждаем необходимость срочного визита в ветеринарную клинику, если тепловое поражение протекает долго, тяжело и с видимыми осложнениями, такими как потеря сознания, рвота, судороги.

Но собаку нужно обязательно показать ветеринару, даже если вам кажется, что она, похоже, выздоравливает. Необходимо оценить вероятность скрытого поражения внутренних органов, которые могут проявиться через несколько дней и стать фатальными для собаки. [9] И сделать это может только ветеринар.

Не оставляйте свою собаку сразу после инцидента без присмотра. И не занимайте выжидательную позицию. Собакам, которым после острой фазы было разрешено «выспаться», почти всегда становилось хуже впоследствии. [8]

К содержанию

В заключение

Собаки не столь эффективны в избавлении от излишков тепла, как мы; они «сконструированы» для экономии тепла и, как правило, нагреваются быстрее, чем мы. Таким образом, мы можем не знать о том, что собака перегрелась до внезапного проявления симптомов перегрева. Тепловой удар у собак является очень серьезным заболеванием, и его начало может быть неожиданным, переходящим в чрезвычайную ситуацию в считанные минуты. Знание, как лечить собаку, испытывающую тепловой удар, может быть архиважным для спасения жизни вашего питомца. [9]

Следует помнить, что все вышеперечисленные советы актуальны только для легких и умеренных случаев тепловых поражений. Если питомец перегрелся настолько, что у него началась рвота, судороги или он потерял сознание, единственная мера, которую должен предпринять владелец – это отвезти животное в больницу. Любое начальное домашнее лечение значительно увеличивает вероятность выживания, но только при лёгких и умеренных тепловых поражениях можно ограничиться лечением на дому. [9]

Не совершайте никаких резких движений и не применяйте никаких экзотических методов. В домашнем арсенале есть фактически только один метод – охлаждение. Но делайте это правильно! Подспудное желание ускорить процедуру охлаждения, обливая собаку целиком или используя ледяную воду, может привести к обратному эффекту и лишь ухудшить её состояние.

К содержанию

Все части сериала о гипертермии

  1. Тепловой удар у собак: что это такое
  2. Тепловой удар у собак: факторы риска
  3. Тепловой удар у собак: симптомы
  4. Тепловой удар у собак: что делать
  5. Тепловой удар у собак: как избежать – coming soon

Чтобы не пропустить выход очередных частей – рекомендуем подписаться на обновления здесь ↗.

Источники

  1. Тепловой удар у собак: симптомы. ↗
  2. What are the signs of heat stroke in dogs and how can I prevent it? ↗
  3. The “Golden Hour” for Heatstroke Treatment. ↗
  4. Shapiro et al. Experimental heatstroke. A model in dogs. ↗
  5. How to Spot Heat Stroke in Dogs. ↗
  6. Bruchim et al. Heat stroke in dogs: A retrospective study of 54 cases (1999-2004) and analysis of risk factors for death. ↗
  7. 11 Symptoms of Heat Exhaustion in Dogs. ↗
  8. Heat Stroke in Dogs is Worse Than You Think. Here’s What You Need to Know. ↗
  9. How to Treat Heat Stroke in Dogs. ↗
  10. Критические состояния у животных: алгоритм действий. ↗
  11. Heatstroke in dogs. ↗
  12. Heat Stroke and Heat Exhaustion in Dogs. ↗
  13. Keep Pets Safe in the Heat. ↗
  14. Гипотермия и гипертермия. Журнал Ветеринарный Петербург. №1-2016. ↗

К содержанию


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *