Сколько живут английские бульдоги

Сколько живут английские бульдогиВ 2014 году Британским Клубом собаководства (The Kennel Club) проводилось масштабное исследование здоровья различных пород собак. По результатам этого исследования средняя продолжительность жизни английских бульдогов составила всего 6,4 лет.

Эта цифра нам показалась заниженной, поэтому возникла идея запустить собственное исследование о продолжительности жизни английских бульдогов у нас. Что и было сделано в 2016 году после обсуждения в нескольких породных группах списка факторов, которые могут оказывать на неё влияние.

По результатам нашего исследования (на данный момент собрано более 110 анкет) средняя продолжительность жизни бульдогов составила 8 лет. Причём, среди бульдогов, счастливо доживших до старости и не имеющих тяжёлых хронических заболеваний, она составила 11 лет. А среди бульдогов, страдающих такими заболеваниями, – 7 лет.

Общая продолжительность жизни бульдоговПродолжительность жизни бульдогов, доживших до старостиПродолжительность жизни бульдогов, страдающих тяжёлыми заболеваниями

Мы далеки от мысли, что бульдоги у нас «здоровее». Скорее всего разница (8 против 6,4) обусловлена методологией проведения исследований. Навскидку напрашиваются следующие гипотезы:

  • британское исследование при достаточно обширной базе в 370 бульдогов было направлено в первую очередь на изучение распространённости различных заболеваний среди здравствующих бульдогов и случаев смерти в нём было всего 39 (у нас 110+);
  • за рубежом более распространена эвтаназия, то есть если собака тяжело больна, то её обычно усыпляют, а у нас тянут до последнего, «удлиняя» таким образом среднюю продолжительность жизни.

Если говорить о причинах смерти, то до счастливой старости доживают 28% бульдогов. А вот от различных болезней (внезапных и хронических) умирает 59%. Оставшиеся 13% — это всевозможные несчастные случаи от укуса клеща до гипертермии.

Продолжительность жизни бульдогов в разрезе причин смерти

Необходимо также заметить, что опыт владельца положительно сказывается на том, сколько живут бульдоги. У заводчиков, в отличие от обычных владельцев, бульдоги живут в среднем на полтора года дольше. Так что «учитесь, учитесь и учитесь», чтобы подольше не расставаться с вашим питомцем.

СМ. ТАКЖЕ

  1. Само исследование Сколько живут бульдоги
  2. Анализ статистики Болезни английских бульдогов
  3. Kennel Club. Pedigree Breed Health Survey 2014 [↗]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *