Если бульдогу поплохело — не лейте на собаку холодную воду!

Бульдог заболелОднажды бульдогу, как и любой собаке, может стать плохо. От этого никто не застрахован. Но вот застраховаться от неправильных действий в такой ситуации стоит.
Если погуглить тему, что делать, если с собакой случился обморок или перегрев, то, к сожалению, на первых позициях будут не совсем адекватные рекомендации. Даже на сайтах ветеринарных клиник, не говоря уже о разных собачьих сайтах и форумах. Такое ощущение, что один и тот же текст гуляет по интернету, передираемый друг у друга «для увеличения контентной массы», а не для того, чтобы таки найти разумный ответ на серьёзный вопрос.
Среди прочих, вполне разумных советов, две рекомендации явно конфликтуют между собой:

  • смочить голову водой (летом), приложить лёд или снег (зимой);
  • положить что-нибудь под попу, чтобы обеспечить приток крови к голове.

Почему конфликтуют?

Подумайте сами! Обморок или предобморочное состояние – это кратковременная потеря сознания, связанная с недостаточным кровоснабжением мозга. То есть одной рукой мы организовываем приток крови к голове (поднимаем попу), а другой рукой обеспечиваем спазм головных сосудов (компресс на голову).

Сначала немного практики. Вот реальные примеры из собачьей жизни, описанные бульдожатниками в Фейсбуке.

П*** Н***. 20 минут назад, по дороге домой, увидела лабрадора с тепловым ударом. Собаке было очень плохо. Мы отнесли его в тень, и я дала немного воды (всегда с собой есть, я водохлёб). В это время прибежал ребёнок владельца с ведёрком холодной воды. И вылил на собаку, чтоб остудить. В считанные секунды – синий язык и собака начинает задыхаться! Это ужас! Вот только сейчас пил воду и почти отдышался и в секунду – синий язык и хрипение вместо дыхания. Ребёнок в ужасе. Мы постарались привести собаку в чувство и не заметили, что пришла жена с ещё одним ведром… Бл…ть!!! Всё повторилось! Она, не спросив никого, просто вылила воду – и снова синий язык и удушье.
НЕ ЛЕЙТЕ ХОЛОДНУЮ ВОДУ! Видимо организм не может справиться с шоковым перепадом температуры. Собаку более-менее откачали и унесли домой. Он мог стоять, но лапы расползались… Но вот что я поняла: сбрызнуть водой, чтоб увеличить теплоотдачу – можно. Дать немного воды – можно. Смочить руками уши, шею, лапы – можно. ОБЛИВАТЬ — НЕЛЬЗЯ!

Svetlana S***. Обливать можно, делали много раз, но не ледяной водой. Под душем прекрасно охлаждаются. И в прохладной воде хоть в ванне, хоть в любой другой емкости замочить можно. Набрали воду в миску и поливайте понемногу всю собаку. Собак в драке разнимают, выплеснув ведро воды. А если шарахнуть сразу 10 литров с размаху, да еще пару раз, то не только язык посинеет.

П*** Н***. Светлана, если нет перегрева — можно, хоть из душа, хоть из лейки. А вот когда налицо тепловой удар – нельзя. Понемногу – это вот я бедного лабра из бутылки мочила водичкой, набрала в ладошку и растёрла, смачивая шерсть. А лить много воды – нельзя.

Svetlana S***. При тепловом ударе общая температура тела поднимается до 40-42º. У английского бульдога пои такой температуре начинает отекать увеличенная небная занавеска, перекрывает гортань, затем бронхоспазм и собака тупо задыхается. Даже сосуды от перегрева могут успеть полопаться. Охлаждать нужно быстро. Я собак в питомнике быстро в ванну и прохладной водой из душа. Прохладной, а не ледяной. Всю собаку, включая лапы и голову. Поливаю ее, пока температура не упадет до 39 º. Больше принудительно охлаждать нельзя, могут развиться ревматические заболевания. Как-то так.

Svetlana S***. Вот 30 лет работаем. И, без обиды, сделайте эхокардиограмму этому лабрадору. У них миокардиопатий хватает.

П*** Н***. Светлана! Я не смогу сделать «эхо» — не моя собака. Но я вам верю, охотно. Что до воды — у нас из крана холодной течёт летняя, почти тёплая. Вряд ли у них дома замороженная была. Но вот такая реакция. А на улице, если упала тушка в 50 кг, — ванны нет, вот пацан из ведра и окатил. И мама его, вдогонку… И вот такая реакция… Думаю, будь третье ведро — оно его бы добило.

Elvira Z***. Мой покойный ныне бульдог падал в обморок регулярно. Причина, как правило, обильная пена (сбитая слюна). Это самое частое именно у бульдогов. У мопсов бывает. На опыте быстро поняла, как быстро привести собаку в чувство.
Первое и самое главное – дуть в нос, сильно. Смысл — продуть носовые проходы и наполнить легкие.
Второе — прокачать сердце. То есть классический рот-в-нос как учили на ОБЖ.
Будьте здоровы и не падайте в обморок!

Анастасия А***. Если слюна густая надо воду с лимоном давать для разжижения слюны. И если собака ею начинает давиться – просто рукой быстро прочистить от слюны горло. Спасла так френча на улице, хозяйка не знала, что делать, а френч давился густой слюной и уже синел. До обморока френчу оставалось не долго.

Теперь теория. Причин обморока у собак может быть много. Начиная от сердечной недостаточности или эпилепсии и кончая перевозбуждением или испугом. Характерно, что в приведенном примере высказывались подозрения, что это был не перегрев, а именно сердечная недостаточность. Не будучи специалистом, определить причину вы не сможете, но запомните главное: если обморок долгий – это плохо, если обмороки случаются часто – плохо. Однократная кратковременная потеря сознания (если только это не перегрев) не так страшна. Следите за своим питомцем и не ленитесь обращаться к ветеринару даже в случае однократного обморока. Чтобы быть уверенным, что это именно однократный случай (как было у нашего бульдога однажды), а не предвестник более серьёзных проблем!

Далее — самые универсальные, простые, общие и безопасные рекомендации, если вы не знаете, что случилось, не страдаете хроническими проблемами (когда вы знаете, что делать) или толком не понимаете, что произошло.
В зависимости от того, где вы находитесь, и что у вас есть под рукой, и бульдог уже в обмороке или только собирается — можно воспользоваться различными способами привести его в чувство.

  • Если вы заметили что-то необычное в поведении собаки – вялость, потерю координации или, наоборот, нездоровое перевозбуждение и частое дыхание – в первую очередь проверьте брыли и дёсны. Если они побелели, то это признак плохой работы сердца, снижения артериального давления и, в результате, недостаточного кровоснабжения мозга. Пора принимать какие-то меры.
  • Если собака ещё в состоянии, дайте ей попить. Обезвоживание – верный спутник плохого состояния.
  • Если собака перевозбуждена – её нужно успокоить и охладить (тень, вентилятор, кондиционер). Успокоить — плоть до супрастина или димедрола, то есть средств с конкретным седативным эффектом.
  • Если собака вялая и уже не держится на ногах – отведите (отнесите) её в прохладное место, положите на бок (лучше на правый – вдруг придётся делать массаж сердца), под заднюю часть можно подсунуть свёрток из одежды, чтобы улучшить приток крови к мозгу.
  • Сами не падайте в обморок, не паникуйте, держите себя в руках – от этого зависит жизнь вашего питомца. Не трясите собаку, не переворачивайте, не окатывайте холодной водой – не делайте ни каких резких движений!
  • Охладите собаку. Но не поливайте водой и не трогайте голову! Смочите только нижнюю часть (шея, подмышки, пах) – именно там шерсть короче и именно там находятся самые крупные кровеносные сосуды и развитая сеть мелких. И не ледяной водой. Даже если это не перегрев – сужение кровеносных сосудов будет способствовать подъёму артериального давления и улучшению кровоснабжения мозга. Поливая голову или прикладывая к ней холод вы только усугубите проблему плохого кровоснабжения.
  • Если собаку вырвало или образовалась густая пена из слюны – очистите пасть рукой. Выдавите в пасть лимон – кислота разжижает слюну.
  • Если собака минуту-две не подаёт признаков жизни – перестала дышать или прекратились сердцебиения – дуйте в нос достаточно сильно и начинайте делать массаж сердца. Бывали случаи, когда собаку удавалось поднять на ноги этими процедурами после получаса бесчувствия. Массаж сердца и искусственное дыхание позволяют снабжать мозг кислородом даже если собака находится без сознания. Как делать искусственное дыхание и массаж грудины – погуглите в интернете.
  • В любом случае – хоть пришла собака в себя, хоть нет – как можно скорее доставьте её в ветеринарную клинику. Это не та ситуация, когда можно думать, что «авось пронесёт».

И проявляйте смекалку! Например, перевозили мы как-то бульдога в машине и по дороге у нас вырубился кондиционер. Лето. За бортом +35. Пробка. Степь вокруг и до ближайшего населённого пункта километров 150… Мочили тряпку, обтирали и обмахивали газетой. Открыли окна, чтобы увеличить приток кислорода, но на улицу не выводили – земля горячая и солнце шпарило как на Мадагаскаре! Еле довезли. Но довезли!

Это были самые общие рекомендации на случай непонятного плохого состояния. А вот что делать при перегреве или переохлаждении – рассмотрим отдельно.

Тепловой удар у собак: что делать

[Фото в заголовке статьи. Авторское право: John McAllister|Canada]


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *