Как растёт щенок английского бульдога

Как растет щенок английского бульдогаПодвернулась тут под руку замечательная статья о том, как растут бульдоги. В виде скрина. Писана на английском. Автор не указан и определить его не удалось. Давно это было. Видимо, первоисточник в интернет не попал вообще. Но статья от этого не потеряла актуальность.
Коротко и по делу о том, на что обращать внимание при выборе бульдожика, как он развивается и чего ждать от тех или иных особенностей его строения. Чисто по теме анатомии.

Наблюдая, Как Растет Ваш Бульдог

из Бульдожьих Историй, 1974

Бульдоги созревают медленно – очень медленно. Некоторые даже удивляются, если они с какого-то момента перестают меняться. Считается, что другие породы вырастают к 18-ти месяцам, за исключением набора веса или похудения. Основное строение сформировано. Но не у бульдогов. Так или иначе, они продолжают меняться еще 18 месяцев. Более того, они делают все это по частям и, как правило, они считаются созревшими к трём годам.

У вас появился новый щенок, вы собираетесь купить нового щенка, или вы ждёте свой первый помет? Вот какие сюрпризы могут вас поджидать.

Ваш щенок попадает в мир с розовым носом и весом 10 или 12 унций (280-340 г – прим. перевод.). Через 3 или 4 дня на носу начинают пробиваться маленькие черные пятна. Некоторые щенки будут иметь сплошные черные носы к двум неделям; другие, особенно белые, могут иметь только одно пятно или два. У этих щенков может занять до года, чтобы все розовые пятна исчезли.

Кажется, что первые 10 дней рост происходит поперёк. Выглядит так, как будто их тела растут вокруг их голов. Глаза открываются примерно через 10 дней – у недоношенных это занимает дольше.

Между двумя и тремя неделями их уши опускаются и раскрываются. Большинство щенков бульдога встают и идут в три недели. Более тяжёлые могут продолжать лежать, «плавая», и возможно им придётся ковылять, чтобы удержать ноги под собой. Между четырьмя и пятью неделями некоторые из тех, кто хорошо ходил в две недели, могут набрать вес так быстро, что их задние лапы расползутся и им понадобится ковылять для их поддержки. Некоторые щенки непрочно стоят на ногах до шести или семи недель.

В возрасте шести недель щенки бульдога обычно выглядят просто прелестно. Милые короткие ноги, хорошенькие морщинистые плоские мордочки, приятны даже укусы. Каждый из них с шоу-потенциалом.

К восьми неделям с ними начинают происходить некоторые вещи. Головы растут длинными и узкими, носы выдвигаются наружу; лапы получают толчок роста и челюсти начинают выдвигаться наружу. Веки, у которых сильно развивается мигательная перепонка, начинают провисать. Уши должны были подняться на седьмой или восьмой неделе. Если нет, то они должны быть подклеены, чтобы дать хрящу шанс сформироваться правильно. Щенки должны иметь грушевидный корпус. Их плечи должны быть шире их бёдер.

В течение второго и третьего месяцев щенки растут целиком, но сохраняют те же пропорции.

В четыре месяца всё может выглядеть не очень хорошо. Нижняя челюсть может слишком выступать, морщины могут быть вытянуты, череп может быть куполообразным, а не плоским, нижний ряд зубов может быть расположен ужасным полукругом. Пясти на передних ногах, возможно, «опустились» и посмотрите на его/её задние ноги – как у коровы! Не отчаивайтесь, подождите, пока ему не исполнится полгода. Тем временем, подклейте обратно то ухо, которое упало вниз, на время пока прорезываются зубы, удалите молочные зубы, которые решили остаться, и дайте ему побольше упражнений.

Пять месяцев – возраст удлиняющейся спины. Те, кто намеревался иметь длинное тело, сейчас заново принялись расти.

Шесть месяцев — это возраст, чтобы купить щенка, если вы заинтересованы в том, чтобы иметь довольно хорошее представление о том, как он будет выглядеть, когда он вырастет. Его челюсть должна быть хорошо поднята и закрыта; его зубы стоят в красивом прямом ряду. Упражнения должны были вернуть пясти на место и выпрямить эти «коровьи ноги». Куполообразная макушка должны выпрямиться, и вся голова становится все шире и шире, и вдруг вы понимаете, что его/её детская щенячья мордочка исчезла, и у вас есть прекрасная «угрюмая рожица», смотрящая на вас. Если у него/неё был приподнятый хвост, сейчас он должен быть прижат к телу. У мальчиков, конечно же, должно быть два опустившихся яичка. Их рост, по-видимому, стабилизируется в этом возрасте.

Девять месяцев — в течение последних трех месяцев их тело, казалось, прогнулось под их верхней линией. Бедра могут расти слишком высоко в этот момент. Они снова начинают расти вширь. Мышцы начинают проявляться и морщины углубились.

От одного до двух лет он находится в подростковой стадии. Линия спины может уйти, грудь остается слишком узкой и мелкой, слишком большой вес может вывернуть передние ноги, и голова может показаться слишком большой для его ее тела, или тело слишком большим для головы. Преждевременно расширившаяся грудь может нависать на рыхлых плечах, так, что собака у вас стала «крылатой», или весь этот вес, возможно, заставил его/её ссутулиться.

К трём годам у вас должен получиться готовый продукт. Поздно созревающие наконец вырастут, их массивные шеи и груди, и их головы наконец стабилизируются. Вы смотрите на свою собаку и видите, что у вас есть. Те великолепные щенки, которые в 9-12 выигрывали в щенячьем классе, могут стать тяжелыми, громоздкими, неряшливыми собаками. Те долговязые уродливые утята возможно выросли в прекрасные существа. Бульдоги различных кровей созревают с разными пропорциями. Вы можете обнаружить, что его/её голова никогда не догонит тело, или что тело никогда не догонит голову.

Возможно, одним из способов стабилизации нашей породы было бы разведение только хорошо сбалансированных собак старше трех лет, чтобы мы знали, как они на самом деле выглядят.

Теперь, несколько фактов, которые нужно помнить, когда вы осматриваете помёт 3-месячных шоу-перспективных щенков.

  • Если у щенка, по крайней мере, половина его носа черная, он может в конечном итоге весь почернеть.
  • Если в этом возрасте костяк лёгкий, он не станет тяжёлым; если тяжелый, он может полегчать.
  • Если передние ноги на самом деле кривые, они, вероятно, не выпрямятся, но если ноги просто вывернуты, они могут легко стать на место.
  • Если у щенка «коровьи» задние ноги и вопреки уходу они не восстанавливаются вручную, они никогда не выправятся — и только если суставы правильно изогнуты — тогда, возможно, у вас есть шанс. Они могут выправиться благодаря надлежащей физической нагрузке.
  • Если хвост расположен высоко, он останется таким; осанка может измениться.
  • Коренастый и короткий щенок может стать длинным и долговязым. По-настоящему длинный и долговязый щенок никогда не станет коротким и коренастым. Однако, щенок может пройти через эту нескладную стадию и стать полностью пропорциональным.
  • Тонкая нежная голова редко набирает мощь; большая грубая голова сохранится в любом случае; и обилие морщин может привести к проблемам с глазами.
  • Маленькая защемлённая морда останется такой; сильно выступающая челюсть никогда не станет удовлетворительной.
  • Опущенные морды могут появляться с четырех недель до шести месяцев. То же самое с плоскими мордами.
  • Маленький глаз в этом возрасте никогда не станет большим. Третье веко никогда не исправится. Светлый глаз останется светлым.
  • Нестабильные локти можно улучшить с помощью упражнений.
  • Прямые коленные суставы (гиперэкстензия сухожилий) не исправятся, и даже правильно согнутые коленные суставы могут стать прямыми.
  • Плохие ноги могут улучшиться. Длинные пальцы не станут короче. Маленькие ноги останутся маленькими или могут быть испорчены слишком длинными ногтями. Слабые пясти могут улучшиться.

Ищите щенка со здоровьем и энергией, счастливым нравом, с широко поставленными глазами, ушами среднего размера, с широкой красиво поднятой нижней челюстью, коротким коренастым грушевидным телом, со средней шириной груди, тяжелым костяком и короткими ногами.

Но скорее всего он не для продажи! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *