Клетка для собаки не тюрьма, а дом

Клетка для собакиЩенок в доме всегда подарит вам массу сюрпризов, в том числе и не всегда приятных. Мой первый предшественник – английский бульдог Ларри – в молодости обожал лакомиться обувью, предпочитая старым тапочкам новую и дорогую. Мой второй предшественник, Парамон Первый, пустил в расход кухонную мебель, обожрав у неё все выступающие части. Я, Пармон Второй, в детстве питал страсть к углам стен, скругляя их идеальную прямоугольную форму…
А когда мне удалось перегрызть провод у работающего утюга, мои хозяева решили больше не экспериментировать и приобрели чудесную клетку для собак – проволочный манеж, который помог сохранить мне здоровье, а квартиру уберёг от разрушения.
Почему эта мысль пришла моим хозяевам только с третьим бульдогом остаётся загадкой. Но решение оказалось настолько удачным, что клеток было приобретено несколько. И для дома, и для дачи. И ещё одна – про запас – на всякие непредвиденные случаи.

 

Любовь Войнова. Клетка — дом в доме

Большинство собаководов со стажем еще помнят те времена, когда слово «клетка» ассоциировалась только с зоопарком или изолятором. Собаке же, живущей у частного владельца, опять же по рекомендациям того времени, отводилось место для отдыха «…в сухом, теплом, хорошо проветриваемом углу дома или квартиры вдали от дверей и отопительных приборов…»

Манеж для собак

На словах и на бумаге все выглядело правильно и красиво, но каждый, кто выращивал щенка, знает, как далека теория от практики, и как маленький бархатный чудо–комочек, оставшись в одиночестве, за считанные минуты может разгромить в квартире все, словно терминатор! Хорошо, если при этом пострадает только квартира, а не сам щенок. (О неприятностях, подстерегающих щенка, предоставленного самому себе, читайте в статье «Квартира полна опасностей».)

Как же вырастить щенка, и при этом сберечь его, свои нервы и свое имущество?

Домашняя клетка для собаки

Для начала ответьте на один вопрос: когда ваш ребенок был маленьким, вы пользовались детским манежем? Если да, то скорее всего с приобретением манежа ваша жизнь значительно упростилась! Точно так же происходит и с покупкой клетки для щенка.

Предвижу обвинения в жестокости и опасения за неокрепшую щенячью психику… Однако, прежде, чем эти слова будут произнесены, вспомните, что собаки относятся к семейству псовых, выращивающих свое потомство в норах, то есть в ограниченном пространстве. Поэтому для собаки естественно иметь личное пространство небольшого размера, ей там комфортно и спокойно. Для щенка спать в центре комнаты все равно, что нам ночевать в спортивном зале – места много, но неуютно и не удобно.

Вовремя приучив щенка к клетке, вы тем самым решаете множество проблем, избавляете себя от волнений и неприятностей, а щенка от опасностей и стрессов в настоящем и будущем.

Домашний вольер для бульдога

Да, да, и в будущем! Поскольку, отправляясь в путешествие вместе с собакой на выставку и т.п., вы должны заботится о ее удобстве и безопасности. Поставив и оборудовав клетку, тем самым создали своей собаке дом за пределами своего дома, то есть создали комфорт и спокойствие себе и своей собаке.

Установив клетку в машине, вы обеспечиваете безопасность своего животного во время поездки, так как собака не получит травму при резком торможении, не выпрыгнет в открытое окно, и прочее… Если, упаси Господь, собака заболеет, и появится необходимость на время лечения оставить ее в клинике, то родная клетка поможет избежать лишних волнений и стресса, и тем самым не усугубит положение больного животного.

Если появилась необходимость временно изолировать свою собаку в своем же доме, то клетка также решает возникшую проблему.

Клетка для собаки

Клетка поможет приучить щенка–подростка к порядку, а более маленького — и к чистоте.
Для начала щенка закрывают в клетке ненадолго. Обязательно нужно положить подстилочку и оставить игрушки. Затем, очень постепенно, это время увеличивают. Конечно, собаку нельзя закрывать на целый день! Клетка должна быть такого размера, чтобы собака там могла свободно растянуться, вытянуться во весь рост. После того, как выпустите щенка, обязательно надо с ним поиграть и вдоволь пообщаться. Все должно происходить уравновешенно, всякое чудо цивилизации требует адекватного подхода.

Клетку нельзя использовать в качестве наказания! В противном случае клетка собакой будет восприниматься как тюрьма, а не как личное пространство, то есть свой дом. Современные собаководы всего мира успешно используют клетки для своих питомцев самых разнообразных пород, при этом отмечая только положительные стороны подобной практики. Советуем и вам пользоваться домом в доме для своего питомца!


Статья опубликована с разрешения автора.

Любовь ВойноваОб авторе: Любовь Войнова. Собаками занимается с 1978 года, бульдогами – с 1993. Профессиональный дрессировщик, работала инструктором в питомнике охраны МПС, старшим инструктором питомника МВД, инспектором службы собак конвойного полка. Судья по спорту национальной категории. Владелец питомника английских бульдогов «Fantastik Dog».

 

Вдогонку. Интерьерные клетки для собак

Проволочные манежи для собак хороши как мобильное решение. А вот со стационарными домашними вольерами можно дать волю своим самым смелым фантазиям.

Смотрите ниже подборку решений для интерьерных клеток.

А где любит уединяться ваш бульдог?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *